Украинский аграрный экспорт в ЕС увеличился на $145 млн

За январь-апрель внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами Европейского союза увеличился почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $2,8 млрд.

Как сообщила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, аграрный экспорт в страны ЕС за это время вырос на $145 млн по сравнению с 2017 годом и составил $1,9 млрд.

По ее словам, наибольшим спросом у европейских потребителей пользуются сегодня такие украинские продукты как зерновые злаки, их экспорт в ЕС за данный период составил $749,5 млн, масла - $370,9 млн, семян масличных культур - $194,3 млн, остатки и отходы пищевой промышленности - $177,2 млн, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы - $76,4 млн.

Читайте: НБУ увеличил счет Коломойского до $3 млрд

Замминистра отметила, что общий украинский аграрный и пищевой экспорт во все страны мира за 4 месяцев составил почти $6 млрд. А весомую долю в товарной структуре экспорта занимают зерновые культуры – 37%, растительные масла – 26,1% и семян масличных культур – 9%.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь