Татьяна Попович, Альфа-Банк Татьяна Попович, Альфа-Банк

Украинцам посоветовали альтернативы депозитам

В условиях снижения ставок по депозитам клиенты готовы к альтернативным вложениям

Об этом заявили банкиры в ходе круглого стола «Карантинные инвестиции: каким будет рынок депозитов до конца 2020 года?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Во время кризиса есть много инструментов с более высокой доходностью, на которые можно посмотреть. Но они либо не доступны для Украины, либо финансовая грамотность украинцев не позволяет в них войти», – констатирует директор по рынкам капитала Альфа-Банка Татьяна Попович.

Речь идет об инвестировании в ценные бумаги (госбумаги, корпоративные облигации, акции) как в Украине, так и за рубежом, учитывая, что е-лимиты НБУ позволяют выводить до 100 тыс. евро в год.

«Последний наш анализ показал, что можно и нужно развивать инвестиции в украинские еврооблигации, в первую очередь – суверенные. Плюс мы нашли несколько интересных корпоративных имен: евробонды «Мироновского хлебопродукта», ДТЭК и “Метинвеста”», – отмечает она.

Начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев говорит, что надо различать инструменты для массового сегмента и специализированные инвестиции.

«Для массового сегмента это депозиты, ОВГЗ и золото. А варианты экзотического инвестирования – разные варианты покупки корпоративных облигаций, инвестирование за границу. Мы розничный банк и знаем, что наши клиенты в основном хотят видеть предложения по стандартным и понятным для них инструментам инвестирования», – подчеркивает Дмитрий Замотаев.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов считает, что банкиры предлагают клиентам те услуги и продукты, за которые потом готовы нести ответственность.

«Мы, как банкиры, привыкли, что если мы что-то советуем, рекомендуем, то мы свою репутацию ставим как подпись под этой рекомендацией. Но если мы говорим об инвестициях в ценные бумаги, то такие инвестиции требуют не только мотивации зарабатывать больше, чем на депозитах в валюте, но и требуют определенной финансовой грамотности, умения читать отчеты, отслеживать тенденции рынка, понимать ту или иную индустрию и управлять портфелем», – говорит Андрей Прусов.

Его поддержала Татьяна Попович: «Когда будут просадки по акциям, а золото из «безопасной гавани» превратится в небезопасную, то тогда окажется, что этот продукт продавал уважаемый банк».

ТАСкомбанк предлагает клиентам купить собственные облигации и готовит новые проекты.

«Мы предлагаем облигации нашего банка. Клиент в любой момент может мобильно их продать и выйти из облигаций. То есть это долгосрочное инвестирование, которое можно мобильно использовать. Плюс будем отрабатывать совместное с клиентами инвестирование в различные проекты. Также мы прошли аккредитацию в иностранных банках для инвестирования за рубежом», – рассказал заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Конкурируют с банками и другие участники финрынка. «Физлица смотрят в сторону других инструментов, которые могут быть предложены не только банками, но и финансовыми компаниями. Вариантов много. Это и кредитование бизнеса, и кредитование другого физлица под залог твердой недвижимости или автомобиля. Рынок предлагает очень много, поэтому банкам становится сложнее конкурировать с этими организациями», – считает финансовый директор Банка Альянс Тарас Кравец.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь