Увеличение порога финмона до 400 тыс. грн не облегчит жизнь схемному бизнесу

Увеличение порога финмона до 400 тыс. грн не облегчит жизнь схемному бизнесу

С 28 апреля порог финансового мониторинга увеличился с 150 тыс. грн до 400 тыс. грн, но это не значит, что серому и теневому бизнесу почти втрое подняли границу дробления схемных операций

Возможность ослабления контроля за схемными операциями банкиры отрицали во время круглого стола на тему «Новые правила финмониторинга: что ждет украинцев?», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Если ты схемщик, то это не вопрос границы, которую мы ставим, а вопрос, понимает ли банк, чем занимается его клиент: его и наличные операции, и безналичные переводы», – заявила первая заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова.

Топ-менеджер НБУ уверена, что банки должны мониторить операции клиентов на их соответствие бизнес-модели, поскольку «все проблемы из-за того, что операции клиента не соответствуют его финансовому состоянию и его профилю».

«Если предприниматель сказал, что будет выращивать овощи, а снимает наличные, чтобы расплатиться за металлолом, то можно и 100 тыс. грн снять и попасть под финмон банка», – предупредила она.

Банкиры уверяют, что продолжат мониторить нетипичные операции.

«Банки всегда мониторили нетипичные, подозрительные операции клиентов, но сейчас будут делать это еще тщательнее», – отметил заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь