В банк «Петрокоммерц-Украина» введена временная администрация

В банк «Петрокоммерц-Украина» введена временная администрация

«Банк Петрокоммерц-Украина» выведен с рынка.

   

"На основании постановления правления НБУ от 17 марта 2016 года № 169 «Об отнесении ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина» к категории неплатежеспособных» исполнительная дирекция ФГВФЛ 17 марта приняла решение №368 о введении с 18.03.2016 временной администрации и назначения уполномоченного лица Фонда на осуществление временной администрации в ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина»", - сообщают в банке.

Изначально банк был отнесен к категории проблемных в связи с непрозрачной структурой собственности. В марте 2015 года акционер банка - российский банк "Петрокоммерц" - продал акции банка 11 физическим лицам, доля каждого из которых составляла менее 10%. В течение 2015 года акционеры банка (и его фактические контроллеры) Иван Шехавцов Алексей Крупий неоднократно сообщали НБУ о своем намерении юридически оформить акции банка на себя, но только в декабре подали регулятору соответствующие пакеты документов, говорится в сообщении НБУ.

Читайте: Инвесторы «Петрокоммерц-Украина» не удержали банк

Однако в конце февраля - начале марта 2016 года они без предупреждения продали акции банка другим 11 физлицам после чего сообщили, что вышли из состава акционеров и отозвали пакеты документов.

"В то же время у банка возникли проблемы с ликвидностью. После отнесения ПАО "Банк Петрокоммерц-Украина" к категории проблемных установлены факты невыполнения банком операций клиентов в установленный законодательством срок. На 16 марта объем неисполненных сделок превысил 30% обязательств банка. В связи с этим НБУ принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", - сообщают в НБУ.

Уполномоченным лицом Фонда на осуществление временной администрации в банк назначен Гулей Александр Иванович. Временная администрация в ПАО «Банк Петрокоммерц-Украина» введена сроком на один месяц с 18.03.2016 по 17.04.2016.

В течение действия временной администрации вкладчики банка имеют право получить свои средства по договорам банковского вклада, срок действия которых истек, и по договорам банковского счета (текущие и карточные счета). Выплаты по указанным договорам осуществляются в размере вклада, включая проценты, начисленные на день начала процедуры вывода Фондом банка с рынка, но не более 200 тыс. грн.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь