В Фонде соцстрахования выявили растрату 25 млн грн

Сотрудники Службы безопасности (СБУ) совместно с милицией и прокуратурой разоблачили коррупционный механизм в Фонде социального страхования по временной потере трудоспособности.


Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Чиновники Фонда присваивали государственные средства во время проведения в 2012-2014 годах тендерных торгов на закупку санаторно-курортного лечения. Победителями определялись организации, которые фактически не являются профильными заведениями. К тому же коммерческие структуры были связаны между собой через учредителей, что противоречит условиям конкурсных торгов. Все условия участия и победители по соответствующим лотам были заранее согласованы "правильными" участниками и чиновниками", - говорится в сообщении.

Кроме того, чиновники Фонда подделывали и вносили недостоверные данные в платежные документы. Вследствие чего большие суммы средств из бюджета перечислялись предпринимателям за оказание консультационных услуг, не связанных с предметом закупки.

"Сотрудники спецслужбы установили, что через этот коррупционный механизм государственному бюджету был нанесен ущерб на более чем 25 млн грн", - сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 358 УК.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь