Шевченко рассказал, когда миссия МВФ посетит Украину

Шевченко рассказал, когда миссия МВФ посетит Украину

Даты визита миссии Международного валютного фонда в Украину станут известны после решения ряда ключевых вопросов, которые тревожат МВФ.

Об этом рассказал глава Национального банка Кирилл Шевченко в интервью «Голосу Америки».

При этом он выразил надежду, что миссия МВФ посетит Украину до конца этого года. Глава НБУ подчеркнул, что для того, чтобы появились даты, нужно достичь прогресса во всех блоках вопросов.

«Для того, чтобы появились даты, нужно достичь прогресса во всех блоках вопросов. Если пути решения вопросов будут наработаны, и мы с обеих сторон начнем по ним двигаться, то я в этом вопросе оптимист - у Украины есть все шансы получить миссию МВФ до конца этого года», - заявил Шевченко.

По его словам, сейчас стороны обсуждают три блока вопросов. Первый касается решения Конституционного суда по антикоррупционной деятельности в Украине. Второй - проекта бюджета Украины на 2021 год. И третий - работы Нацбанка.

«Наибольшее беспокойство в свое время вызвало решение Конституционного суда. Но Владимир Зеленский был предсказуем в своей реакции на такие вызовы от Конституционного суда. Четкие месседжи, которые предоставил президент, показали, что у Украины нет другого пути, и Украина будет прилагать все усилия для того, чтобы в дальнейшем поддерживать антикоррупционную инфраструктуру», - добавил Шевченко.

Напомним, глава НБУ находится с рабочим визитом в США, где проводит встречи с руководством МВФ, Всемирного банка и IFC.

Украина выполнила всего четыре из 10 структурных маяков программы МВФ. В то же время остались еще не закрытые вопросы, без которых Украина не может рассчитывать на транш МВФ.

Речь идет в частности об антикоррупционной реформе, которая заблокирована решением КСУ, реформе судебной ветви, конфигурации НБУ, средствах COVID-фонда - каким образом и на какие нужды они используются.

Новый транш МВФ привязан к бюджету-2021. А другие программы международной помощи привязаны к программе МВФ.

Ранее Зеленский заявил, что миссия МВФ не приедет в Украину в ближайшее время.

Верховная Рада 5 ноября одобрила проект бюджета-2021 в первом чтении. Согласно нормам Бюджетного кодекса, парламент должен до 1 декабря принять госбюджет в целом.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь