Миссия МВФ не приедет в Украину – Зеленский

Миссия МВФ не приедет в Украину – Зеленский

Миссии Международного валютного фонда в Украине не будет из-за решения Конституционного суда об отмене е-декларирования.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время эфира на телеканале ICTV.

«Мы получили сразу много сигналов от наших западных партнеров, от Международного валютного фонда. Никакого сотрудничества не может быть. Никакой миссии можете не ожидать. А я не хочу скрывать от общества, о чем идет речь», - сообщил он.

По словам Зеленского, «если не будет миссии МВФ, у нас будет и у нас есть дыра в бюджете».

«Нам нужна помощь наших партнеров. Такой же сигнал мы получили от Всемирного банка, от ЕБРР, от всех послов Большой семерки, которые находятся в Украине. Поэтому я внес срочно этот законопроект, чтобы остановить их действия (Конституционного суда. - Ред.)», - добавил президент.

9 июня МВФ утвердил новую 1,5-летнюю программу кредитования Украины на $5 млрд с мгновенным предоставлением первого транша в $2,1 млрд.

В сентябре МВФ планировал провести первый обзор выполнения Украиной программы stand-by, после чего должен был принять решение о следующем транше. Однако этого не произошло, а работа миссии МВФ по пересмотру программы постоянно откладывается.

Ранее у Зеленского заявляли, что Украина может получить следующий транш от МВФ в конце 2020-го или в начале 2021, но возник ряд вопросов, в частности к работе антикоррупционных органов.

Новый транш МВФ также привязан к принятию бюджета-2021. А другие программы международной помощи привязаны к программе МВФ.

Верховная Рада на заседании 5 ноября наконец рассмотрит проект бюджета-2021 в первом чтении.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь