В октябре сводный бюджет оказался дефицитным

В октябре доходы сводного бюджета продолжили стремительно расти (+45,9%) и составили 53,4 млрд грн.


Об этом сообщает аналитический центр "CASE Украина" в Facebook.

Половина октябрьского прироста доходов объясняется трансфертами НБУ (5 млрд грн) и увеличением поступлений от ввозной пошлины (+2,9 млрд грн). Без учета этих статей, доходы сводного бюджета за октябрь 2015 года увеличились на 24,4%.

Впервые за последние несколько месяцев расходы были больше доходов, что вылилось в 5,7 млрд грн дефицита за месяц. Однако по итогам 10 месяцев остается существенный профицит (26,8 млрд грн) сводного бюджета.

Хотя октябрь был дефицитным, затраты до сих пор росли более медленными темпами (+18,9%), чем доходы. Среди традиционных факторов увеличения расходов остается ведения военных действий, увеличение капитальных расходов под конец года.

Кроме того, на расходах сводного бюджета уже сказалось сентябрьское повышение минимальной заработной платы. В результате расходы на образование и здравоохранение, в основном состоящие из оплаты труда, выросли на 20,2% и 30,2% соответственно.

Повышение прожиточного минимума, начало отопительного сезона также ускорили темпы роста расходов сводного бюджета на социальное обеспечение с +9,7% в сентябре до +43,9% в октябре.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.
budschet

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь