В Украине заработала новая налоговая служба

В Украине заработала новая налоговая служба

Кабинет министров полноценно запустил Государственную налоговую службу (ГНС), возложив на нее функции по реализации налоговой политики, госполитики по администрированию единого социального взноса, а также в сфере борьбы с правонарушениями налогового законодательства.


В Минфине отметили, что осуществление мероприятий по созданию ГНС и обеспечения ГНС полномочий и выполнения функций, определенных положением о Государственной налоговой службе Украины, утвержденным постановлением КМУ от 06 марта 2019 г. № 227, завершено.

Распоряжение вступает в силу с момента обнародования.

«Мы успешно провели половину работ по разделению ГФС, что вместе с глубоким реформированием обоих новых служб является одним из приоритетов Минфина, и можем констатировать, что нам удалось пройти турбулентный период передачи полномочий максимально незаметно и безболезненно для бизнеса. Надеюсь, что в ближайшее время мы так же эффективно пройдем этап отделения Государственной таможенной службы, после чего обе структуры начнут выполнять свои функции в соответствии с их стратегиями, активно привлекать профессиональных людей через прозрачные конкурсы, в результате чего мы получим налоговую и таможню европейского образца», - сказала министр финансов Оксана Маркарова.

Государственная фискальная служба прекратит свое функционирование после того, как ГТС завершит процесс формирования, соответствующим решением Кабмина.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь