Председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек Председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек

В условиях карантина украинцам удалось нарастить депозиты

За девять месяцев 2020 года гривневые средства населения в банках увеличились на 54 млрд грн, или на 17%.

Об этом сообщил председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины Роман Шпек в ходе круглого стола «Влияние карантина на «сберегательные» привычки украинцев», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Это значительно больше, чем рост реальной и номинальной заработной платы. Это существенный рост, учитывая обстоятельства», – отметил Роман Шпек.

Заместитель председателя правления ПУМБ Артур Загородников привел пример его банка: за девять месяцев текущего года гривневый портфель физических лиц увеличился на 1,115 млрд грн, или на 14%.

«Украинцы отдают предпочтение размещению сбережений в гривне. И если сравнивать нас с прошлым годом, то за восемь месяцев прирост банковской системы вышел на уровень 2019 года в абсолютных цифрах», – рассказал директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый.

Заместитель председателя правления по розничному бизнесу и digital-трансформации Банка Кредит Днепр Тарас Горкун говорит о конкуренции двух основных моделей поведения потребителей. «Первый фактор поведения потребителя – это заработать на деньгах, размещенных на депозитах. Для этого они пользуются вкладами с капитализацией процентов. Или им нужно накопить на какую-то потребность. Для этого они используют вклады с пополнением», – говорит банкир.

В этом году на динамику роста депозитного портфеля повлияло немало негативных факторов. «На поведение клиентов повлияло и сокращение потребления, и усиление инфляционных, девальвационных ожиданий, общая неопределенность в отношении своего здоровья и здоровья близких. Поэтому население пытается хранить средства под рукой и больше отдает предпочтение депозитам по требованию», – рассказала главный эксперт управления по связям с общественностью и финансовой грамотности НБУ Елена Тригуб.

При этом банкам сейчас нужна гривна вкладчиков только по низким ставкам, говорит заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

«Что касается гривны, то приток достаточно стабилен. Клиенты одновременно хотят низких ставок по кредитам и высоких – по депозитам. Это норма с точки зрения клиента, а с точки зрения банка это аномалия. Поэтому мы снижаем процентные ставки, чтобы дешевле кредитовать», – рассказал банкир.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь