Вкладчикам кредитных союзов вернут не все

Для кредитных союзов готовят создание системы гарантирования вкладов. Такое предложение Нацкомфинуслуг включила в план поэтапной трансформации рынка кредитной кооперации.



Аналог банковского Фонда гарантирования вкладов физлиц планируется создать до конца 2016 года на базе Кооперативного бюро Украины (КБУ) – объединения кредитных союзов, имеющих право на привлечение вкладов, с целью их компенсации членам неплатежеспособных кредитных союзов и осуществления надзора за их деятельностью. При этом только до конца 2017 года должны будут создать единый механизм выведения с рынка неплатежеспособных союзов.

Членство в КБУ будет обязательным для всех кредитных союзов, которые имеют право привлекать средства на депозиты. Именно на эти вклады будет распространяться гарантия. При этом паевые взносы в КС не подлежат возврату за счет средств фонда.

В отличие от банковского фонда, который возвращает все вклады на сумму до 200 тыс. грн, КБУ будет возмещать лишь половину средств, размещенных на депозите в конкретном КС, но не более 20 тыс. грн на клиента.

Требования к кредитным союзам, которые имеют право привлекать депозиты, будут ужесточены. Их регулятивный капитал не сможет быть меньше 3 млн грн. А обязательный паевой взнос составит не меньше одной минимальной зарплаты (1450 грн). При вступлении в КС 15% от паевого взноса зачисляются в резервный капитал и не возвращаются при выходе из союза.

Кредитные союзы всеукраинского масштаба исчезнут. Стать членом кредитного союза можно будет членам местной общины или работникам одного предприятия либо группы предприятий. Принятие плана трансформации рынка кредитных союзов предусмотрено Комплексной программой развития финансового сектора Украины до 2020 года, утвержденной НБУ год назад.

По состоянию на 1 апреля, в Украине действовало 577 кредитных союзов. У них было 722,8 тыс. членов (-12,5% по сравнению с 1 апреля 2015 года), из них действующие кредитные договоры были у 157,9 тыс. человек, (-11,2%), а депозитные договора - 25,2 тыс. (-11,3%). Кредитный портфель кредитных союзов составлял 1,78 млрд грн (-9,4%), а депозитный – 809,6 млн грн (-16,4%). Подробнее...

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь