Вкладчики Платинум Банка проиграли суд с НБУ

Вкладчики Платинум Банка проиграли суд с НБУ

Окружной административный суд Киева подтвердил, что Национальный банк осуществлял надлежащий банковский надзор за Платинум Банком.

Окружной административный суд Киева 17 октября вынес решение, которым полностью отказал в удовлетворении исковых требований вкладчиков ПАО "Платинум Банк" Жуковского С. И. и Жуковской Н. В. к НБУ о признании противоправной бездеятельности относительно непринятия надлежащих мер по обеспечению защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банка.

"Тщательно изучив материалы дела, суд поддержал позицию НБУ, что регулятор осуществлял надлежащий банковский надзор за деятельностью Платинум Банка", - говорится в сообщении НБУ.

Платинум Банк был отнесен к категории неплатежеспособных 10 января 2017 года из-за дефицита капитала.

Читайте: Затишье перед бурей: почему укрепляется гривна и что ее ждет дальше

В Нацбанке отметили, что суды неоднократно подтверждали осуществление Нацбанком надлежащего надзора за выведенными с рынка неплатежеспособными банками.

В НБУ добавили, что в 2014-2018 годы регулятор выиграл 69 судебных процессов, в которых истцы требовали признать противоправной бездеятельность НБУ по отношению к банкам, признанных неплатежеспособными или ликвидированных.

Однако 88 дел еще находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь