Правопреемника Укринбанка пытаются обанкротить

Правопреемника Укринбанка пытаются обанкротить

Компания «Укринком», которая объявила себя правопреемницей обанкротившегося Укринбанка, пытается избавиться от обязательств перед кредиторами путем бегства в контролируемое банкротство.

Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

«Фонд гарантирования заявляет об очередной попытке бывших владельцев ПАО «Укринбанк» избежать возмещения убытков, причиненных кредиторам банка», - говорится в заявлении.

Отмечается, что 8 мая 2020 года Хозяйственный суд Луганской области принял к рассмотрению заявление о возбуждении производства по делу о банкротстве ПАО «Украинская инновационная компания» (Укринком).

Соответствующее решение суд вынес в деле №913/266/20 по иску юридического лица-кредитора ООО «Юс-Металл».

«Все признаки указывают на то, что ПАО «Укринком» пытается уйти в контролируемое банкротство и таким образом избежать расчетов с кредиторами банка», - отмечает ФГВФЛ.

По состоянию на 1 апреля 2020 года сумма акцептованных требований кредиторов превышает 3 млрд грн, из которых вкладчикам 200+ тыс. грн (4 очередь) должно быть возвращено 607,7 млн грн, не связанным с владельцами юридическим лицам (и другим кредиторам 7 очереди ) - около 500 млн грн.

Кроме того остаются невозвратными государству 1,8 млрд грн, выплаченных вкладчикам банка Фондом гарантирования.

НБУ признал Укринбанк неплатежеспособным в конце 2015 года. В середине 2016-го финучреждение переименовали, владельцы (неформальное влияние на банк приписывают экс-главе НБУ Владимиру Стельмаху, официальный мажоритарий - Владимир Клименко, которому принадлежит около 70% акций банка) перерегистрировали банк в обычную юрлицо под названием «Укринком» и «перевезли» его из Киева в Северодонецк.

Фонд гарантирования сначала компенсировал вкладчикам банка 1,8 млрд грн депозитов, а потом потерял контроль над ним. В 2016 году ФГВФЛ получил решение суда первой инстанции о том, что введение в Укринбанк временной администрации было незаконным. Обжаловать факт перерегистрации банка в юрлицо Фонда пока не удалось.

Компания «Укринком» - юрлицо, в которое трансформировался Укринбанк. Компания настаивает, что именно она остается законным кредитором всех должников банка, поскольку она и есть банк - только с другим названием и без права заниматься банковской деятельностью.

В августе 2019 года Верховный Суд признал незаконной неплатежеспособность Укринбанка. Суд полностью отклонил аргументы НБУ и ФГВФЛ, что «Укринком» не является правопреемником Укринбанка, поддержав позицию, что это одно и то же юрлицо с теми же правами, в том числе и на обращение в суд.

В декабре 2019 года Большая палата Верховного Суда, рассматривавшая иск компании «Укринком» о признании ее правопреемником обанкротившегося Укринбанка, отказала истцу.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь