Vodafone запускает Mobile ID в Украине

Vodafone запускает Mobile ID в Украине

Оператор мобильной связи Vodafone первым в Украине предоставил доступ к электронной цифровой подписи с помощью мобильного телефона.

«Первыми воспользоваться преимуществами Mobile ID смогут бизнес-клиенты Vodafone. С 22 августа им доступна удаленная идентификация при получении различных электронных услуг, а также - впервые в Украине - электронная цифровая подпись с помощью мобильного телефона, которая является юридически значимым аналогом собственноручной подписи владельца. Такая мобильная подпись позволяет однозначно идентифицировать человека и подтвердить его личность», - сообщили в компании.

Для обеспечения безопасности личных данных при использовании Mobile ID компания Vodafone использует сертифицированное решение, все компоненты которого прошли государственную экспертизу. Еще один уровень безопасности обеспечивается за счет использования SIM-карт нового поколения, которые необходимы для пользования Mobile ID услугами.

SIM-карта выступает как защищенный носитель информации: все операции шифрования выполняются в защищенной области памяти такой карты, и к ней не имеет доступа даже операционная система мобильного устройства. Секретную информацию невозможно удалить или скопировать на другой носитель. Кроме того, данные пользователя в полном объеме не сохраняются ни в одном из сегментов системы.

«С помощью услуг Mobile ID бизнес-клиенты Vodafone смогут получить удаленный доступ к корпоративным информационным ресурсам и подписывать документы в системах электронного документооборота. При этом клиент может использовать не только мобильный телефон. Как и раньше, он может работать в электронном пространстве с помощью любого устройства или персонального компьютера, управляя всеми процессами идентификации с личного телефона и без необходимости запоминать множество паролей к различным системам», - сообщили в компании..

В перспективе перечень доступных сервисов будет дополнен системами интернет-банкинга крупнейших украинских банков, порталами самообслуживания страховых компаний, государственными сервисами для получения различных справок, выписок, оформления заявок, субсидий, льгот, деклараций, подписание петиций и многими другими.

«Mobile ID доступна нашим бизнес-клиентам, и вскоре - речь идет о нескольких месяцев - мы предложим такой сервис для всех украинцев. Первым городом, который получил возможность протестировать Mobile ID в социальной сфере, стал Харьков. Совсем скоро харьковчане смогут получать необходимые справки, используя Mobile ID, в онлайне, не выходя из дома. Отпадет необходимость в личном присутствии и использовании бумажных документов», - отметила генеральный директор Vodafone Украины Ольга Устинова.

Для подключения Mobile ID услуг клиенту необходимо купить за 100 грн специальную SIM-карту в Business Hub Vodafone (Киев, ул. Генерала Алмазова 2) и пройти процедуру регистрации и генерации ключей. Подсоединить услугу можно как на действующий абонентский номер, так и на дополнительный. Подключение услуги ЭЦП сроком на 1 год обойдется в 150 грн, абонентская плата составит 15 грн в месяц.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь