Вступило в силу соглашение о ЗСТ с Канадой

Вступило в силу соглашение о ЗСТ с Канадой

Сегодня вступило в силу Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой.


Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли, соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой откроет беспошлинный доступ для украинских экспортеров до 98% рынков товаров.

В то же время, учитывая разную степень экономического и социального развития стороны применять принцип асимметричности обязательств, что позволит Украине адаптировать торговле с Канадой к новым условиям. Следовательно, Украина будет использовать переходные периоды до полной либерализации импортных пошлин.

«Канадский рынок привлекателен для украинских экспортеров, ведь Канада импортирует более $400 млрд ежегодно. Отмена импортных пошлин Канадой позволит украинским производителям пищевой, легкой, химической, нефтехимической и машиностроительной промышленности получить максимальные преимущества на канадских рынках», - заявил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Согласно прогнозных расчетов введение в действие соглашения приведет к незначительным потерям доходов государственного бюджета, в частности от отмены ввозных пошлин примерно на $1,2 млн в первый год действия соглашения. В то же время в среднесрочной перспективе недопоступления могут быть компенсированы за счет НДС, а также увеличение притока прямых иностранных инвестиций в объеме около $36 млн в течение трех лет.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь