Яресько хочет возглавить "технократическое" правительство Фото пресс-службы Кабмина

Яресько хочет возглавить "технократическое" правительство

Министр финансов Наталия Яресько заявила, что «несколько недель назад президент Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк предложили ей начать диалог и представить им свой план быстрого вывода страны из кризиса».

 

По ее мнению, правительство должно сосредоточиться на двух ключевых вопросах: восстановлении доверия граждан и росте украинской экономики. Справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство - то есть команда «ничьих» людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или «друзей» политиков и не имеют политических амбиций на будущее, сказала она.

«Я готова собрать такую ​​команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп», - заявила она.

Она назвала пять фундаментальных принципов «технократического» правительства:

1. Члены правительства должны быть преданными исключительно служению народу Украины; ни себе, ни своей партии, ни скрытым интересам заинтересованных сторон. Главный критерий членов команды - это безупречная репутация.

2. У членов правительства должно быть полная нетерпимость к коррупции и полная нетерпимость к политическому вмешательству в работу органов исполнительной власти.

3. Члены правительства не должны беспокоиться ни участием в следующих выборах, ни политической карьерой. Их целью должно быть процветания Украины. И популизм - худший враг.

4. Они все должны верить, что Украина может стать успешной только благодаря демократическим и экономическим свободам, в том числе благодаря реализации Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и программы МВФ.

5. Члены правительства должны быть опытными кризисными менеджерами и иметь опыт успешного реформирования и управления организациями.

«Я никогда не стремилась высоких должностей и нет никаких планов или желание строить политическую карьеру в будущем. Мое единственное стремление - провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества и повышения благосостояния каждого украинского», - резюмировала Наталия Яресько.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

 

Бувають часи, коли потрібна велика політика, щоб всією країною обговорювати фунаментальні питання її політичного майбутн...

Опубліковано Наталія Енн Яресько / Natalie Ann Jaresko 22 березень 2016 р.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь