Зеленский ожидает скоростной первый транш МВФ на $2 млрд

Зеленский ожидает скоростной первый транш МВФ на $2 млрд

Президент Владимир Зеленский после заседания глав фракций заявил, что МВФ сможет быстро прокредитовать Украину.

«У нас каждый день идут переговоры с МВФ. Сейчас мы договорились об увеличении программы с МВФ, Всемирным банком, ЕБРР, Европейским союзом и с некоторыми странами. Я каждый день с ними тоже разговариваю и с многими руководителями государств. А что касается МВФ, то сейчас мы минимум можем получить увеличение программы до $ 8 млрд. А в целом вместе со Всемирным банком и ЕБРР мы можем получить минимум $10 млрд», - заявил президент.

Он уточнил, что ведет переговоры с Азербайджаном и Канадой.

После принятия двух законов - о земле и о банках, которые являются требованием Международного валютного фонда, Украина получит в течение 15 дней около $2 млрд в бюджет.

«Никто не хочет дефолта в стране. Я уверен, что меня услышат наши депутаты и этого не произойдет. И будет поддержка международных институтов, МВФ лично. Поэтому мы договорились с руководством МВФ, как только мы сделаем эти условия в течение где-то дней пятнадцати мы получим первый быстрый транш. Он будет около двух - 1,75-2. Я думаю, будет $2 млрд, получим сразу в бюджет Украины, а не в НБУ, и сможем поддержать наших людей», - заявил президент.

МВФ может увеличить размер помощи Украине с обсуждаемых ранее $5,5 млрд до $8 млрд в случае принятия парламентом нового законопроекта относительно банков-банкротов, пишет Financial Times.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева отмечает значительный прогресс в переговорах по новой программе EFF для Украины, но подчеркивает необходимость принятия законодательства по совершенствованию структуры регулирования в банковском секторе, а также по земельной реформе.

24 марта Кабинет министров зарегистрировал в Верховной Раде обновленный «антиколомойський» законопроект №3260 относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь