Золотовалютные резервы увеличились на $188 млн

В октябре золотовалютные резервы Национального банка увеличились на 1,47%, или на $188 млн, составив на 1 ноября $12 млрд 962 млн.


Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Увеличение резервов произошло, прежде всего, за счет покупки валюты на межбанковском валютном рынке.

В октябре Национальный банк приобрел на межбанковском рынке $300,5 млн. Значительная часть из этих средств была приобретена на аукционах.

Кроме того, международные резервы НБУ пополнились за счет поступлений от банка KFW (Германия) в пользу правительства в размере 199 млн евро.

Рост резервов произошел, несмотря на необходимость осуществления платежей по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

В октябре на эти цели было направлено $95,7 млн, из которых $13,2 млн - обслуживание по государственным ценным бумагам.

Также в октябре Национальный банк осуществлял интервенции на межбанковском валютном рынке.

В прошлом месяце регулятор продал банкам иностранной валюты на $46,5 млн, из них $37,5 млн было продано во время голландского аукциона, который проходил 30 октября.

Кроме того, глава Национального банка отметила, что в ближайшее время ожидается визит миссии МВФ, который был отложен по техническим причинам.

«Мы планируем получить третий транш кредита, который позволит увеличить международные резервы Национального банка до $15 млрд», – отметила госпожа Гонтарева.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь