99% кредитов клиенты смогут получить через приложение

99% кредитов клиенты смогут получить через приложение

Банки стремятся одалживать средства клиентам в наиболее удобном режиме.

Заместитель председателя правления ПУМБ Себастиан Рубай в проекте «50 ведущих банков Украины – 2021» рассказал, что с современными технологиями банки концентрируются на том, чтобы одалживать средства клиенту в наиболее удобном режиме.

«Это на 99% будет происходить в мобильном приложении, и клиент не будет замечать форму – это кредит наличными, рассрочка или трансакция по карте. Клиенту не будет интересен сам кредитный продукт, ему нужно удобно получить в любой момент доступ к средствам и затем четко и прозрачно погашать задолженность по кредитным продуктам. Поэтому главным продуктом, через который мы кредитуем клиента, стала кредитка», – сказал банкир.

ПУМБ в 2020 году выдал 400 тыс. новых кредитных карт. «Из-за ситуации во II и III кварталах мы по итогам года упали на 10% по сравнению с 2019 годом, когда выдали 450 тыс. кредитных карт. Если бы не эта ситуация, мы бы вышли на 500 тыс. новых карт», – пояснил Себастиан Рубай.

Читайте интервью: «У нас є амбіція стати найбільш клієнтоорієнтованим банком»

В 2021 году ПУМБ планирует выдать 600 тыс. кредитных карт. «Треть новых кредитных клиентов мы привлекаем через отделения в крупных городах и 750 точек продаж в небольших городах. Еще треть – это карты, которые мы продаем действующим клиентам. И треть заемщиков привлекаем через физические сети, где люди покупают товары в рассрочку, которая оформляется с помощью кредитной карты. Четвертым каналом станет диджитал», – рассказал Себастиан Рубай.

Во II квартале ПУМБ планирует реализовать пилот с приложением «Дія», а полноценная идентификация запланирована на второе полугодие. «Тогда появится функциональный инструмент удаленного кредитования», – считает топ-менеджер.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь