Ахметов избавляется от миноритариев Авдеевского КХЗ

Ахметов избавляется от миноритариев Авдеевского КХЗ

Собственник Авдеевского коксохимического завода Ринат Ахметов запустил процедуру принудительного выкупа акций (сквиз-аут) у миноритариев, оценив стоимость всего завода в годовую прибыль.


Кипрская компания Barlenco Ltd. направила заводу «публичное безотзывное требование о приобретении акций у всех владельцев акций общества».

Barlenco Ltd. напрямую владеет только 0,28196% акций Авдеевского КХЗ, но вместе с аффилированными лицами (например, Metinvest B.V. Рината Ахметова принадлежит 94,60034%) – 95,00072%. Это позволило компании запустить процедуру сквиз-аута, поскольку принудительно выкупить акции у миноритариев могут только собственники свыше 95% акций.

Акции будут покупаться по 15 грн, что является наивысшей ценой среди трех использованных методов расчета цены.

По 15 грн Barlenco Ltd. и/или его аффилированные лица покупали акции Авдеевского КХЗ в последний год. Оценщик оценил акции в 13,13 грн, а средний биржевой курс за последние три месяца составлял 9,6723 грн.

 

Читайте: Что происходит в банках, которые стали лидерами по прибыли или убытку

Обслуживать эти транзакции будет ПУМБ Рината Ахметова, который будет выплачивать миноритариям компенсацию за их акции в течение трех лет. Об этом говорится в сообщении завода в системе НКЦБФР.

Сообщение о принудительном выкупе акций 8 мая было направлено в Национальный депозитарий, поэтому этот день стал последним днем биржевой торговли: 8 мая акции подорожали на 4,29%, до 14,6 грн/шт.

Сегодня торги с акциями Авдеевского КХЗ на «Украинской бирже» не проводились, поскольку «обязательной продаже подлежат простые именные акции эмитента, которые принадлежат акционерам по состоянию на 10 мая».

«Прибыльная» сделка

Авдеевский КХЗ (тикер AVDK) был одним из трех предприятий Рината Ахметова, которые вернулись на биржевой рынок в начале года после полуторалетнего отсутствия. Если 30 июня 2016 года торги акциями завершились на отметке 0,81 грн, то 22 января 2018 года акции появились на «Украинской бирже» по 1,3 грн. За последующие пять торговых сессий акции подорожали в 2,6 раза (до 3,339 грн), и февраль-март торговались близко к этому уровню.

Все изменилось после публикации 27 марта повестки ежегодного собрания акционеров. В материалах Авдеевского КХЗ говорилось, что его чистая прибыль за 2017 год составила 2,851 млрд грн, что составляет 14,8 грн на акцию. При этом общий объем нераспределенной накопленной прибыли составил 7,016 млрд грн (35,97 грн на акцию).

В повестке собрания шестым пунктом было предложено выплатить дивиденды на сумму 1,89 млрд грн (по 9,68 грн). Акции вмиг «взлетели» в цене: за 27-29 марта они подорожали в 3,3 раза – до 10,3 грн. За последующий месяц прибавили еще 42%.

Но 16 апреля повестка была дополнена двумя альтернативами: направить на выплату дивидендов больше – 2,3 млрд грн (11,79 грн на акцию), или вовсе ничего не платить акционерам.

Собрание акционеров АКХЗ состоялось 27 апреля. Однако с тех пор Авдеевский КХЗ ни на своем сайте, ни в системе НКЦБФР не обнародовал его решения касательно распределения прибыли за 2017 год.

Поэтому неизвестно, будут ли вообще выплачены дивиденды и кому, ведь набсовет компании в будущем еще должен будет выбрать день, по состоянию на который будет сформирован реестр акционеров для получения дивидендов. Если эта дата будет после 10 мая, то миноритарии не получат дивиденды.

Воспользовались моментом

Парламент узаконил процедуру сквиз-аута еще в минувшем году, но до недавнего времени ее нельзя было провести на Авдеевском КХЗ, поскольку у мажоритария суммарно было 94,71876% (включая 0,11842% у ЧАО «Фирма верхней одежды ‘Фея’»).

Недостающие акции Barlenco Ltd., у которой раньше было 0 акций, выкупила на 0,28196%. Вероятно, она купила их у самого завода, который перед этим выкупал акции у миноритариев. В повестке собрания акционеров 27 апреля десятым пунктом указывалось решение о продаже купленных эмитентом акций в пользу Metinvest B.V. При этом новая структура акционеров, в которой у Рината Ахметова прямо и опосредованно было больше 95% акций, была обнародована 27 апреля.

Как только Ринат Ахметов сконцентрировал в своих руках свыше 95%, он тут же объявил принудительный выкуп акций по 15 грн, тогда как только нераспределенной прибыли у завода накоплено 36 грн на акцию.

Миноритарии с прошлого месяца обвиняют компании, среди которых есть и активы Рината Ахметова, в экспроприации их акций за копейки.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь