Активы Нацбанка выросли до 912 млрд грн

Активы Национального банка за 9 месяцев выросли на 63,2 млрд грн - с 849,2 млрд грн до 912,4 млрд грн.



Об этом говорится в отчете о финансовом состоянии регулятора

"Увеличение активов в балансе НБУ по результатам 9 месяцев связано с ростом международных резервов Украины на $2,29 млрд до $15,59 млрд на отчетную дату, а также увеличением квоты Украины в МВФ, которая учитывается на балансе центрального банка. При этом гривневые активы уменьшились почти на 50 млрд грн. Это стало отражением погашения кредитов рефинансирования коммерческим банкам на более чем 25 млрд грн и уменьшение портфеля ценных бумаг на 24 млрд грн",- пояснил директор департамента финансового контроллинга НБУ Олег Стринжа.

По его словам, тенденция по уменьшению портфеля кредитов НБУ, выданных банкам в предыдущие годы, продолжается уже три квартала подряд: заемщики возвращают кредиты. "Таким образом, сумма чистой задолженности за минусом резервов по кредитам уменьшилась на 43% по сравнению с началом года и составляет 38,7 млрд грн (по платежеспособным банкам. - FinClub)", - добавил господин Стринжа.

Пассивы регулятора увеличились со 726,4 млрд грн до 736,6 млрд грн. На этот показатель больше всего повлияло получения транша от Международного валютного фонда, что увеличило обязательства НБУ на 64,4 млрд грн за 9 месяцев текущего года.

Собственный капитал Нацбанка составил 175,8 млрд грн.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь