Бахматюк и Гонтарева назвали террором задержания НАБУ

Бахматюк и Гонтарева назвали террором задержания НАБУ

Владелец агрохолдинга «Укрлендфарминг» Олег Бахматюк и экс-глава Нацбанка Виктория Гонтарева синхронно назвали «террором» задержания, которые провели детективы НАБУ. Но Гонтарева при этом говорила о главе правления Райффайзен Банка Аваль Александре Писаруке, а Бахматюк - о задержаниях в «Укрлендфарминге».

Бахматюк опубликовал заявление президенту Владимиру Зеленскому, в котором назвал обыски и задержания работников его компании «безосновательным терроризмом силовиков», говорится в сообщении агрохолдинга.

«Фактически компанию терроризировали в течение 5 лет, а мы все искали какого-то конструктива, стучали в двери, хотели быть услышанными. Мы предлагали сесть за стол переговоров, чтобы сохранить компанию, которая имеет большое влияние на экономику нашего государства, - заявил бизнесмен. - Мы хотим открытости и конструктивных переговоров, что и Вами декларировалось. Но мы видим, что и НАБУ, и органы Генеральной прокуратуры работают в рамках конъюнктуры, в которой закон не имеет никакого значения. А важны попытки понравиться, найти очередную жертву».

В своем обращении он просит Зеленского вмешаться в ситуацию, которая «практически зашла в тупик, а под угрозой оказалась компания, в которой работает 27 тыс. человек, и которая платит миллиардные налоги».

Бахматюк сообщил, что неоднократно предлагал Фонду гарантирования вкладов и НБУ конструктивно решить вопрос с задолженностью банков и выплатить 8 млрд грн в бюджет, задействовав механизм реструктуризации и привлекая авторитетных международных аудиторов. По его словам, последнее такое предложение было направлено 27 октября.

Бахматюк заявил, что будет защищать компанию в международных судах с привлечением международных юристов, и надеется на конструктивное решение вопроса.

В свою очередь Валерия Гонтарева заявила, что задержание главы правления Райффайзен Банка Аваль Александра Писарука связано с его работой в Нацбанке.

«Ни с МВФ, ни с Райффайзеном же (не связано, - Ред.). Он только вышел на работу туда. Террор крепчает», — сказала она.

По словам Гонтаревой, во время работы в НБУ Писарук отвечал за банковский надзор. «Мы с ним и расчищали все эти авгиевы конюшни», — отметила экс-глава НБУ в комментарии НВ.

Напомним, что поздно вечером 11 ноября НАБУ задержало бывшего первого замглавы Нацбанка и нынешнего главу правления Райффайзен Банка Аваль Александра Писарука во время обысков в банке.

Писаруку вручили подозрение, после чего отпустили. Сегодня Высший антикоррупционный суд изберет ему меру пресечения по делу о присвоении 1,2 млрд грн рефинансирования ВиЭйБи Банка Олега Бахматюка.

В тот же вечер НАБУ объявило о задержании 7 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита НБУ, выданного в 2014 году ВиЭйБи Банку Олега Бахматюка.

Глава Нацбанка Яков Смолий прервал зарубежную поездку после появления информации о массовых задержаниях по делу о расхищении стабкредита НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь