Парламент назначил Шапрана членом Совета Нацбанка

Парламент назначил Шапрана членом Совета Нацбанка

Верховная Рада одобрила назначение Виталия Шапрана в Совет НБУ.

За проект постановления № 2400 отдали свои голоса 268 депутатов, в том числе 232 голоса депутатов от фракции правящей партии «Слуга народа».

Фракции «Европейская солидарность», «Голос», «Батькивщина» воздержались от голосования, а ОПЗЖ голосовала против назначения.

Постановление № 2400, которое 7 ноября зарегистрировал глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, предусматривает, что Виталий Шапран стал членом Совета НБУ всего на полтора года при максимальном сроке полномочий в 7 лет.

Читайте: «Золотая акция» Шапрана: как он может вывести Совет НБУ из кризиса

Поскольку Виталий Шапран заменил в Совете НБУ Тимофея Милованова, которого 7 июля 2016-го назначали на пять лет, то срок его полномочий в Совете НБУ завершится уже через полтора года – 7 июля 2021 года.

Как сообщал FinClub, депутаты финансового комитета выбрали будущего представителя парламента в Совете НБУ: с большим перевесом голосов победил Виталий Шапран, знакомый с внутренней «кухней» работы Совета. Его сильными конкурентами были экс-министр финансов Виктор Пинзеник и несколько экс-банкиров. FinClub следил за тем, как депутаты в течение двух заседаний комитета выбирали финансиста, который может помочь Совету НБУ выйти из управленческого тупика (читайте «Золотая акция» Шапрана: как он может вывести Совет НБУ из кризиса»).

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь