Банки обеспечивают наличными свыше половины областей

Банки обеспечивают наличными свыше половины областей

Национальный банк постепенно передает часть своих запасов на хранение уполномоченным банкам для обеспечения наличными областей Украины.


"Сегодня уполномоченные банки частично обеспечивают наличными Винницкую, Житомирскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую, Кировоградскую, Николаевскую, Одесскую, Полтавскую, Ровенскую, Сумскую, Тернопольскую, Харьковскую, Черниговскую и Черкасскую области", - говорится в сообщении.

Впоследствии география деятельности уполномоченных банков расширится. До конца 2018 года делегированная модель наличного обращения должна заработать почти во всех регионах страны.

В НБУ отметили, что в перспективе в собственности регулятора останутся только два кассовые центры, которые будут обеспечивать хранение банкнот и монеты в резервных фондах, запасах наличности и подкрепление банков, уполномоченных банков и третьих участников наличного цикла – в Киеве и Львове.

Нацбанк в январе – сентябре выдал банкам (в том числе, на хранения в уполномоченных банках) почти 114,4 млрд грн, что на 11,7% больше чем за аналогичный период прошлого года. В НБУ за девять месяцев текущего года вернулось более 100,3 млрд грн (как пригодные к обращению, так и изношенных), что на 22,6% меньше чем за аналогичный период 2017 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь