Банки видят в штрафах Нацбанка угрозу своей репутации

Банки видят в штрафах Нацбанка угрозу своей репутации

Для компаний штрафы контролирующих органов занимают только шестое место среди основных угроз репутации, но для банков – второе по значимости после слухов в СМИ и соцсетях (укр.)

Об этом говорится в исследовании «Влияние репутации и других неизмеряемых факторов на решения банков», проведенном «Финансовым клубом» и агентством стратегических решений ShiStrategies.

«Разрушает репутацию распространение необъективной информации, слухов, домыслов, негативное или необъективное освещение деятельности банка в СМИ. Для бизнеса более значимой угрозой являются негативные отзывы клиентов, а для банка более важно мнение регулятора», – заявила управляющий партнер ShiStrategies Инна Шинкаренко в ходе круглого стола «Сила репутации банков и клиентов».

Опрошенные банкиры основными факторами формирования репутации финучреждения назвали доверие клиентов, прозрачность и полноту раскрытия информации, качество менеджмента, персональную репутацию руководителя и собственника, финансовые показатели.

«На репутацию компаний и банков больше влияет распространение негативной и необъективной информации в СМИ, слухи, чем неудовлетворительный бизнес-результат. При этом многие компании и банки не уделяют должного внимания работе со СМИ, коммуникации с целевыми аудиториями, во время которых и формируется положительное отношение к их деятельности. И как показывает практика, хорошие результаты деятельности не гарантируют хорошей репутации», – сообщила Инна Шинкаренко.

Председатель правления Пиреус Банка Сергей Наумов подтверждает, что многие банки действительно «боятся, что их накажет регулятор». «Репутация банка зависит от того, занимается ли менеджмент этим вопросом», – говорит банкир.

Заместитель главы правления Укргазбанка Тамара Савощенко считает, что под влиянием внешнего воздействия Нацбанка учреждения трансформировали свои внутренние политики.

«Да, были штрафы, было непонимание, и в принципе эти вопросы до сих пор не решены, но банки достигли уже достаточно высокого уровня зрелости в комплаенсе и риск-ориентированном подходе», – рассказала Тамара Савощенко в ходе круглого стола «Сила репутации банков и клиентов», организованного «Финансовым клубом» и агентством стратегических решений ShiStrategies.

Нацбанка боятся те, у кого нет системы финансового мониторинга, отметила глава правления Альфа-Банка Виктория Михайлё.

«Регулятор, с точки зрения финансового мониторинга, должен переходить от камеральных проверок операций к проверке систем. И когда регулятор во время проверки заявляет, что он проверяет систему финансового мониторинга и комплаенса, он должен проверять зрелость банка и готовность с точки зрения риск-ориентированного подхода давать красный или зеленый свет тем или иным операциям», – рассказала Виктория Михайлё.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь