Банкиры ожидают очередь из желающих взять кредит

Банкиры ожидают очередь из желающих взять кредит

Банки прогнозируют рост спроса на кредиты со стороны МСБ, крупного бизнеса и населения.

Об этом говорится в аналитическом отчете НБУ "Опрос об условиях банковского кредитования".

Опрос проводился с 20 июня по 10 июля среди кредитных менеджеров 63 банков, на которые приходится 98% активов банковской системы. В нем говорится о результатах II квартала и ожидания на III квартал и 12 последующих месяцев.

"Большинство банков ожидает увеличения корпоративного кредитования с конца 2016 года, но именно в этом опросе их доля достигла максимального значения - 81% (баланс ответов 37%). Выросла и доля финучреждений, которые ожидают увеличения выдачи кредитов домохозяйствам - 67% опрошенных (баланс ответов 51%). Банки также сохраняют позитивные ожидания относительно прироста депозитов как населения (57% респондентов, баланс 42%), так и бизнеса (68% респондентов, баланс 34%)", - сообщает НБУ.

Во втором квартале спрос бизнеса на кредиты несколько вырос, о чем сообщили 48% опрошенных банков (баланс ответов 15%). Они зафиксировали увеличение спроса на все виды корпоративных кредитов, кроме кредитов крупным предприятиям. Главными факторами спроса банки считают потребности бизнеса в оборотном капитале и инвестициях, которые стало труднее финансировать за собственные средства.

Банки отмечают увеличение частоты одобрения заявок на кредиты МСБ и постепенное смягчение стандартов кредитования малых и средних предприятий. В III квартале банки ожидают дальнейший рост спроса на все виды кредитов бизнеса. Оптимистичные ожидания касаются кредитов МСБ.

Рост спроса населения на кредиты во II квартале было умеренным. Треть банков сообщила о повышении спроса на потребительские кредиты, четверть - на ипотеку. Прежде всего речь идет о больших банки. По мнению респондентов, спрос на ипотеку вырос в первую очередь под влиянием ожиданий повышения цен на недвижимость. В потребительском сегменте увеличению спроса способствовали снижению кредитных ставок, улучшение потребительских настроений и сокращение сбережений домохозяйств. Отдельные банки отмечают, что для ряда их клиентов весомым фактором стало снижение возможности получить кредит в других банках.

Уже несколько кварталов подряд банки говорят об усилении конкуренции как в потребительском, так и в ипотечном кредитовании не только с другими банками, но и с небанковскими финансовыми учреждениями. Во II квартале уровень одобрения заявок на ипотеку не изменился, но заметно выросла доля одобренных заявок на потребительские кредиты (об этом сообщили 22% респондентов, баланс 15%). В III квартале банки ожидают, что спрос на потребительские кредиты вырастет на ипотечные - не изменится.

Банки отметили, что во II квартале увеличился кредитный риск. В то же время, крупные финучреждения отчитывались об уменьшении процентного и операционного рисков, малые и средние банки - об увеличении риска ликвидности. В III квартале крупные банки ожидают одновременном увеличении кредитного, процентного, валютного рисков и риска ликвидности.

Следующий опрос об условиях банковского кредитования, будет касаться ожиданий на IV квартал 2018 года, будет опубликован в октябре 2018 года.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь