Банкиры рассказали, как избежать убытков от мошенничества

Банкиры рассказали, как избежать убытков от мошенничества

Банкиры в ходе круглого стола «Как защититься от мошенничества при использовании платежных карт», организованного «Финансовым клубом», перечислили ключевые рекомендации держателям платежных карт.

Правила от «ставить лимиты на транзакции» до «прикрывать ввод пин-кода второй рукой» и «класть трубку при странных звонках» не меняются годами, но держатели карт их все время нарушают.

Заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов считает, что клиенты должны научиться контролировать свои финансы с использованием каналов и инструментов, которые предоставляют им банки. «В первую очередь – мобильное приложение», – сказал он.

Начальник управления разработки продуктов, развития дистанционных и альтернативных каналов банка «Пивденный» Ольга Коломиец говорит, что банки пытаются максимально защитить клиентов и «сами подключают клиентов к 3D Secure, не спрашивая их, хотят ли они этого».

«Просим держателей карт максимально использовать методы электронной коммерции, а не P2P-переводы. Тогда банк сможет вам чем-то помочь, если что-то произойдет не так», – сказала она.

Владельцам карт нельзя быть беспечными.

«Надо быть бдительным. Надо прикрывать ввод пин-кода на клавиатуре банкомата рукой, а наши клиенты смотрят по сторонам и открыто вводят пин-код. Закрывайте введение пин-кода рукой. То же самое делайте на POS-терминале в магазине», – советует главный специалист отдела мониторинга риска мошенничества и противодействия киберугрозам ПУМБ Александр Савченко.

Банкир просит клиентов использовать дополнительные инструменты, которые предоставляет банк.

«Обязательное подключение 3DS-протокола, чтобы обеспечить себя подтверждением операций в сети Интернет. Лимитируйте эти операции. Включите СМС-информирование», – перечислил банкир.

Эксперты советуют ввести «экзамен» на право иметь платежную карту.

«Карточное мошенничество не произойдет до того момента, пока пользователь не начал пользоваться карточкой. И все мы знаем, что ее нужно активировать. Поэтому есть смысл проводить обучение и тест или экзамен на грамотность до активации карты. Если пользователь не прошел этот тест, он не сможет ее активировать», – считает руководитель отдела бизнес-аналитики OLX Виктор Нобиуз.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь