Бюджет получит почти 43 млрд грн прибыли Нацбанка

Бюджет получит почти 43 млрд грн прибыли Нацбанка

Национальный банк планирует перечислить 42,7 млрд грн прибыли в государственный бюджет в текущем году.

Это на 2 млрд грн больше, чем предусмотрено законом "О Государственном бюджете Украины на 2020 год".

Консолидированную финансовую отчетность Национального банка Украины за прошлый год уже подтвердил независимый внешний аудитор - компания ООО "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги".

"Согласно заключению аудитора, консолидированная финансовая отчетность Национального банка достоверно и во всех существенных аспектах отражает его финансовое состояние на конец дня 31 декабря 2019 года, а также результаты его деятельности, движение денежных средств и изменения в капитале в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО)", - отметили в НБУ.

Сейчас регулятор передал консолидированную финансовую отчетность за прошлый год Совету НБУ, который должен утвердить окончательные показатели.

После этого финансовую отчетность Нацбанка за прошлый год будет обнародована на веб-сайте регулятора, а график перечисления прибыли в госбюджет-2020 будет согласован с Министерством финансов.

Напомним, что Верховная Рада изменила законодательство, чтобы НБУ перечислил больше прибыли в бюджет.

Новое правительство Шмыгаля предлагает секвестрировать расходы бюджета, чтобы дать Минфину право в ручном режиме расходовать 124 млрд грн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь