Демчак возглавил набсовет РВС Банка

Демчак возглавил набсовет РВС Банка

Наблюдательный совет АО «РВС Банк» с 27 февраля переизбрал состав набсовета и избрал его главой Руслана Демчака  сроком на 3 года.

Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Также сообщается, что доля, которой депутат от БПП Верховной Рады VIII созыва Руслан Демчак владеет в уставном капитале РВС Банка, составляет 1% акций.

Напомним, набсовет РВС Банка прекратил полномочия главы правления банка Александра Стецюка с 27 января по соглашению сторон.

Стецюк владеет долей в уставном капитале РВС Банка в размере 99%. Он занимал должность главы правления с 13 марта 2019 года.

С 27 февраля наблюдательный совет РВС Банка избрал Александра Стецюка членом набсовета.

Кроме него в набсовет вошли Ирина Гаврильчук, Виталий Мигашко, Сергей Яременко, Дмитрий Середенко, которые уже работали в набсовете, например, Ирина Гаврильчук была его главой.

В декабре 2019 года бывший народный депутат, экс-замглавы комитета по вопросам финансовой политики и деятельности Руслан Демчак стал соакционером РВС Банка (ТМ «RwS bank»). Однако доля акций Демчака тогда не уточнялась.

Нацбанк на запрос FinClub сообщил, что Демчак не обращался в НБУ для согласования покупки участия в РВС Банке, поскольку купленная им доля была меньше 10%.

Позже первая замглавы НБУ Катерина Рожкова в интервью FinClub сообщила, что Демчак купил менее 1% РВС Банка.

Банковский рынок считает, что Демчак связан с покупкой переходного РВС Банка, интерес депутата к банку просматривался даже на уровне депутатских запросов по РВС Банку и Омега Банку, на основе которого был создан переходной банк.

14 января набсовет Индустриалбанка назначил первым замглавы правления коллегу Демчака по фракции и финкомитету экс-депутата Михаила Довбенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь