РВС Банк уволил главу правления

РВС Банк уволил главу правления

Наблюдательный совет АО «РВС Банк» принял решение о прекращении полномочий главы правления банка Александра Стецюка с 27 января по соглашению сторон.

Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

Отмечается, что Стецюк владеет долей в уставном капитале РВС Банка в размере 99%. Он занимал должность главы правления с 13 марта 2019 года.

Набсовет также возложил исполнение обязанностей главы правления банка на заместителя главы правления Оксану Котляревскую с 27 января до даты вступления в должность кандидата, согласованного Национальным банком.

Оксана Котляревская течение последних пяти лет занимала следующие должности: замглавы правления, член правления РВС Банка; директор департамента ценных бумаг и депозитарной деятельности, директор департамента клиентской поддержки Дельта Банка; директор департамента развития розничного бизнеса банка «Контракт»; советник главы Государственной судебной администрации.

Напомним, набсовет РВС Банка сообщил о намерении с 27 февраля полностью сменить состав наблюдательного совета и назначить с 27 февраля главой набсовета банка Демчака Руслана из числа избранных членов набсовета банка сроком на 3 года.

В декабре 2019 года депутат Верховной Рады VIII созыва, экс-замглавы комитета по вопросам финансовой политики и деятельности Руслан Демчак стал соакционером РВС Банка (ТМ «RwS bank»). Однако доля акций Демчака не уточнялась.

Нацбанк в ответе на запрос FinClub сообщил, что Демчак не обращался в Национальный банк для согласования покупки участия в РВС Банке, поскольку приобретенная им доля меньше 10%.

Позже первая замглавы НБУ Екатерина Рожкова в интервью FinClub сообщила, что Демчак купил менее 1% РВС Банка.

Банковский рынок считает, что Руслан Демчак связан с покупкой переходного РВС Банка, интерес депутата к банку просматривается даже на уровне депутатских запросов по РВС Банку и Омега Банку, на основе которого создан переходной банк.

14 января набсовет Индустриалбанка назначил первым замглавы правления коллегу Демчака по фракции и финкомитету экс-депутата Михаила Довбенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь