Закон о финансовой реструктуризации расчистил 5,4% NPL

Закон о финансовой реструктуризации расчистил 5,4% NPL

Национальный банк сообщил, что процедура финансовой реструктуризации позволила расчистить 5,4% от всех проблемных долгов (без учета ПриватБанка).

Об этом сказала замглавы НБУ Катерина Рожкова в ходе международной конференции Debt & Restrucruring Forum, посвященной рынку проблемных активов.

«Принятие закона о финансовой реструктуризации безусловно положительный момент. Отдельные банки им пользуются. На сегодняшний день всего завершено 9 процедур реструктуризации на 8 млрд грн. Еще 5 процедур на 13,6 млрд грн в процессе. Но удельный вес от общего объема NPL небольшой – 5,4%. Поэтому говорить о прорыве не стоит. Но хорошо, что это происходит», – отметила она.

Читайте: Заемщики остались без защиты

Катерина Рожкова отметила, что на 1 января 2018 года наибольший объем плохих долгов в государственных банках: у Ощадбанка – 62,7%, Укрэксимбанка – 59,8%, Укргазбанка – 24%.

«Выгодно в этом отношении отличается только Укргазбанк, в котором размер плохих кредитов меньше, чем во многих частных банках. Он успешно провел продажи и реструктуризации, и сейчас трудностей с этим не испытывает. В Ощадбанке и Укрэксимбанке ситуация в этом плане хуже. Но здесь один из ключевых вопросов – это налаживание независимого корпоративного управления, без которого прорыва не будет. В прошлом году мы докапитализировали Ощадбанк на 5,7 млрд грн, то есть государство продолжает тратить деньги налогоплательщиков, чтобы покрыть убытки, которые приносят крупнейшие бизнес группы», – добавила она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

oschadbank restruct

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь