ЕС не компенсирует Украине потерю российского рынка

Евросоюз не будет компенсировать Украине потери в результате российского торгового эмбарго после начала действия зоны свободной торговли между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года.


Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан в интервью «Европейской правде».

«Мы конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка. Будем говорить откровенно — еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет. И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому», — сказал он.

Напомним, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что правительство РФ приняло решение ввести с 1 января продэмбарго в отношении Украины.

Кабинет министров оценивает вероятные потери от введения торгового эмбарго со стороны России против украинских товаров в размере $600 млн в 2016 году.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь