Европейские банки помогают российским экспортерам вывозить зерно из оккупированного Крыма

Европейские банки помогают российским экспортерам вывозить зерно из оккупированного Крыма

Несмотря на режим жестких санкций, которые были введены против Российской Федерации, а также международное эмбарго на экспорт товаров из Крыма, оказавшегося "серой зоной" вследствие его аннексии, западные финансовые группы поддерживают и финансируют огромные объемы экспорта зерновых с территории спорного полуострова на международные товарные рынки.


Как сообщает РБК-Украина, украденное зерно из украденного у Украины Крыма, под видом продукции российского происхождения, течет на мировой рынок при финансовой поддержке швейцарских банков BCP и BCV, а также французской транснациональной группы Societe Generale.

Режим санкций в отношении России, а также эмбарго на экспортные поставки из Крыма, обязывают западных финансистов следить за происхождением своих клиентов и блокировать их операции.

Но европейские банкиры не замечают, либо делают вид, что не замечают очевидного: компания российского происхождения из Объединенных Арабских Эмиратов в огромных объемах поставляет на мировой рынок зерно, выращенное в "сером пограничье" на аннексированном полуострове Крым. Простая перегрузка зерна с судна на судно позволяет зернотрейдеру скрыть происхождение своего товара.

Так простые логистические хитрости в портах позволили непрозрачной "темной лошадке" ворваться в топ-3 рейтинга российских экспортеров зерна. Еще год тому назад мало кто знал о самом существовании ростовской компании "Торговый дом "Риф". Сегодня эта компания - экспортер №1, которому удалось обойти крупные транснациональные компании.

Российские СМИ прозрачно намекают: компания имеет серьезных покровителей в российской власти. Иначе она не сумела бы так оперативно развернуть экспорт с сомнительной территории, а также четко, как по часам, получать возврат экспортного НДС.

Даже пристальное внимание российских деловых СМИ к собственной "серой лошадке" зернового рынка и потенциальный громкий международный политический скандал не останавливают ни "черного экспортера", ни его европейских банков-партнеров, которые поддерживают очевидно сомнительные торговые операции.

В частности, свежие документы о логистических фокусах в портах с крымским санкционным зерном торгового дома "Риф" датированы уже началом августа.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь