Fitch повысило рейтинги семи украинских банков

Fitch повысило рейтинги семи украинских банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Rating повысило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте семи украинских банков до уровня «B» с положительным прогнозом.

В частности, повышены рейтинги «Ощадбанка», «Укрэксимбанка», «Приватбанка», «Укргазбанка», «Креди Агриколь Банка», «ПроКредит Банка» и «Правэкс-банка», сообщает агентство.

Прогноз по рейтингам улучшен со стабильного на позитивный.

Fitch также подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте «Альфа-Банка» на уровне «B-» со стабильным прогнозом, одновременно понизив его рейтинг по национальной шкале с AA(ukr) до BBB+(ukr).

Кроме того, Fitch поставило рейтинги жизнеспособности вышеперечисленных банков на возможный пересмотр в сторону увеличения (RWP).

Аналитики Fitch считают, что улучшение макроэкономической стабильности в Украине, разумные экономические перспективы страны и дальнейшая стабилизация кредитного профиля государства должны оказать положительное влияние на кредитные профили банков.

Данное повышение стало возможным благодаря аналогичному пересмотру суверенного рейтинга Украины, проведенному 6 сентября.

Напомним, ранее международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный и краткосрочный кредитный рейтинг (IDR) Украины в иностранной и национальной валютах с B- до B и улучшило прогноз со стабильного на позитивный.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь