Нацбанк оспорит решение о незаконности неплатежеспособности Астра Банка

Нацбанк оспорит решение о незаконности неплатежеспособности Астра Банка

Национальный банк обжалует в Верховном Суде решения судов о незаконности вывода Астра Банка с рынка.

Согласно сообщению НБУ, Национальный банк намерен подать в Верховный Суд кассационную жалобу на решение Окружного административного суда города Киева от 26 апреля 2019 и Шестого апелляционного административного суда от 19 сентября, которыми были признаны незаконными решения Национального банка об отнесении Астра Банка к категории проблемных и неплатежеспособных.

Жалоба будет подана после получения полного текста постановления по делу № 826/8333/15. Национальный банк обращает внимание, что суды предыдущих инстанций не учли позицию регулятора по установленного факта существования концентрации средств Астра Банка в Дельта Банке, который в то время уже было отнесено к категории проблемных, в сумме 163,8 млн грн, или 91,2% активов Астра Банка.

«Это является бесспорным признаком рисковой деятельности банка, угрожает интересам вкладчиков и кредиторов банка, в связи с чем Национальный банк и отнес банк к категории проблемных», - отмечает регулятор.

Кроме того, Нацбанк указывал во время судебных заседаний на то, что Астра Банк не предложил никаких действенных мер по восстановлению ликвидности и приведения деятельности банка в соответствии с требованиями законодательства.

«Это является свидетельством обоснованности принятия Национальным банком решения об отнесении банка к категории неплатежеспособных до истечения 180 дней после отнесения его к категории проблемных», - подчеркивают в НБУ.

Регулятор также отмечал, что законодательство определяет дискреционные полномочия Национального банка и именно правление НБУ устанавливает факт совершения банком рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков и кредиторов банка.

Учитывая вышесказанное, Национальный банк уверен в своей правовой позиции и продолжит ее доказывать в суде высшей инстанции.

По состоянию на 1 января 2015 года 100% акций Астра Банка принадлежали кипрской компании Kalouma Holdings Ltd., подконтрольной Николаю Лагуну через белизскую компанию Rupsel Developments Ltd.

Напомним, что Национальный банк Украины 19 марта 2015 года принял решение об отнесении ПАО «Астра Банк» в категорию неплатежеспособных.29 мая Антимонопольный комитет разрешил Agro Holdings Limited  купить более 50% акций неплатежеспособного Астра Банка.

16 июля 2015 года ФГВФЛ подписал договор купли-продажи 100% акций Астра Банка. Покупатель - Аgro Holdings (Ukraine) Limited, является дочерней компанией инвестиционного фонда, управляемого NCH Capital (США), ключевым направлением деятельности которого является финансирование украинских сельхозпроизводителей.

4 февраля 2016 года было изменено название "Астра Банк" на ПАО "Агропросперис Банк", который является правопреемником по всем правам и обязательствам "Астра Банка".

Подписывайтесь на новости FinClub в в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь