Фонд гарантирования продает иконы банка-банкрота

Фонд гарантирования продает иконы банка-банкрота

16 марта 2020 года состоится аукцион по продаже более 40 икон, находящихся на балансе неплатежеспособного АО «Родовид Банк».

Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Речь идет о 43 иконах, которые украшали стены главного офиса банка в течение многих лет и были частью коллекции финучреждения.

Продажа осуществляется через английский аукцион в системе ProZorro.Продажи. Каждая икона продается отдельным лотом. Отдельные произведения имеют исключительную культурно-художественную и историческую ценность.

Каждая икона прошла надлежащую оценку, что позволило подтвердить ее происхождение и ценность, как произведения искусства и актива. Начальная стоимость икон на торгах колеблется от 600 грн до 312 тыс. грн.

Напомним, Родовид Банк, который на 99,99% принадлежал государству, был признан неплатежеспособным еще 25 февраля 2016 года.

Однако только в декабре 2017 года НБУ смог отозвать у него банковскую лицензию и отправить на ликвидацию в ФГВФЛ.

Родовид Банк был капитализирован государством в 2009-2011 годах на общую сумму 12,35 млрд грн, что позволило обеспечить расчеты почти на 10 млрд грн вкладов физлиц как самого банка, так и переданных обязательств перед вкладчиками Укрпромбанка.

В 2011 году доля государства в Родовид Банке достигла 99,99% и ему присвоили статус «санационного». Предполагалось, что он будет эффективно работать с активами банков государственного сектора и вернет в течение 5 лет госсредства, направленные на его капитализацию. Но этого не произошло.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь