Гонтарева: НБУ реализует все положения, предусмотренные соглашением с МВФ

"Состоялась рабочая встреча главы Национального банка с представителями миссии МВФ. В ходе встречи Валерия Гонтарева выразила надежду на дальнейшее успешное плодотворное сотрудничество с МВФ", - отмечается в сообщении пресс-службы НБУ.

Стороны детально обсудили монетарную политику и ситуацию в банковском секторе.

В частности, Валерия Гонтарева подчеркнула, что НБУ реализует все положения, предусмотренные соглашением с МВФ. Главными задачами регулятора она назвала реформирование монетарной политики и переход к режиму таргетирования инфляции. "С этой целью разработан план-график введения инфляционного таргетирования на 12 месяцев, что позволит эффективно и последовательно применять инструментарий влияния на уровень инфляции", - говорится в сообщении.

Глава Нацбанка также назвала среди важных задач комплексное реформирование банковского сектора, его консолидацию, усиление корпоративного управления, обеспечение прозрачности источников капитала и введение современной модели риск-менеджмента. В планах НБУ, по словам госпожи Гонтаревой, также постепенная либерализация валютного рынка.

Стороны договорились о совместном рассмотрении ряда вопросов на отдельных рабочих встречах представителей миссии МВФ со специалистами НБУ.

 

Теги #МВФ

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь