Гонтарева привлечет АМКУ к реформе госбанков

Национальный банк намерен привлечь Антимонопольный комитет Украины к реформе государственных банков.

 

"Я согласна, что та ситуация, что 50% банковской системы находится в госбанках, а 60% депозитных счетов граждан в этих банках, это никак иначе как монополией назвать нельзя. Но снижение ставок... Если между банками существует нездоровая конкуренция, поскольку у них нет стратегии и они не понимают куда движутся, вот это должно быть проблемой Антимонопольного комитета. Но монопольная позиция? АМКУ может присоединиться к нам с Минфином, мы сейчас разрабатываем новую стратегию госбанков, - заявила глава НБУ Валерия Гонтарева. - И мы приглашаем Антимонопольный комитет присоединиться к написанию стратегии. И нам надо понять, как ПриватБанк имел монопольную позицию, но каких-либо действий со стороны АМКУ не было".

Напомним, 20 февраля три госбанка - ПриватБанк, Ощадбанк и Укргазбанк - одновременно снизили ставки по депозитам. За две недели до этого глава ПриватБанка Александр Шлапак заявлял, что госбанки планирют «договориться и по вопросам процентной политики, и о возможном разделении рынка» (см. "Госбанки рушат депозитные ставки").

АМКУ заявил, что изучает вопрос функционирования рынка банковских услуг на конкурентной основе в контексте увеличения количества банков с государственной долей и рост их доли в отдельных сегментах рынка банковских услуг.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь