Гонтарева уходит из Нацбанка

Гонтарева уходит из Нацбанка

Председатель Национального банка Валерия Гонтарева покидает свой пост.

Об этом она сообщила во время брифинга в НБУ.

«Я сегодня волнуюсь, потому что почти после трехлетнего срока пребывания на должности главы НБУ, я приняла решение покинуть эту должность и оставить центральный банк. Я подала президенту Украины официальное заявление об отставке по собственному желанию с 10 мая», - заявила Валерия Гонтарева.

По ее словам, если Верховная Рада проголосует за ее уход раньше, то она покинет должность до 10 мая. Валерия Гонтарева готова выступить в парламенте с докладом о своих достижениях «в любое время».

«Впервые отставка главы Нацбанка не является политическим решением. Я считаю, что моя миссия полностью выполнена, реформы проведены», - заявила она.

Глава НБУ сообщила, что других изменений в составе правления и политике регулятора в ближайшее время не произойдет. По ее словам, она никогда не хотела работать в НБУ все отведенные ей 7 лет: «Для себя я планировала даже еще более короткий срок пребывания в должности главы Нацбанка. Но оставить банковскую систему в критическое для нее время я не могла».

Она надеется, что президент «в ближайшее время примет ее отставку и направит соответствующее прошение в Верховную Раду».

Валерия Гонтарева в очередной раз подчеркнула важность назначения на должность главы НБУ не политика, а настоящего профессионала, банкира, технократа. «Такое мое видение, и я уже предложила господину президенту несколько кандидатур своего возможного преемника!», – прокомментировала госпожа Гонтарева, отметив, что она уверена, что действительно достойный номинант возглавит центральный банк Украины.

Как сообщал FinClub, 6 апреля во время акции протеста возле дома госпожи Гонтаревой, она сообщила об уходе в отставку. В частности, она утвердительно ответила на соответствующий вопрос журналиста.

Ранее Валерия Гонтарева заявляла, что официально Нацбанк за месяц даст сообщение об ее отставке. Кроме того, глава НБУ отметила, что ищет себе замену среди технократов.

МВФ рассказал, кого видит на должности главы НБУ. Глава Совета НБУ Богдан Данилишин видит новым главой НБУ макроэкономиста. Финансисты огорчились из-за отставки Гонтаревой.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь