Гособлигации Украины упали из-за инициативы уволить Данилюка

Украинские облигации, номинированные в долларах США, начали дешеветь после того как премьер-министр Владимир Гройсман внес в парламент представление на увольнение министра финансов Александра Данилюка.


Как сообщает Reuters, стоимость гособлигаций со сроком погашения в 2026 и 2027 годах снизилась на более чем $0,07. Более короткие бонды упали в цене на около $0,02.

Сегодня премьер-министр Владимир Гройсман подписал представление в Верховную Раду на увольнение с должности министра финансов Александра Данилюка. После этого Верховная Рада зарегистрировала проект постановления № 8433 об увольнении министра финансов Данилюка А. А. Кроме того, бюджетный комитет Рады поддержал увольнение главы Минфина.

Напомним, 23 мая на заседании Кабинета министров случилась очередная перепалка между министров финансов Александром Данилюком и премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Владимир Гройсман в жесткой манере ответил, что не будет назначать ему пятого заместителя. В ответ на это министр сказал, что пусть в таком случае на него самого готовят представление на отставку.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь