Индекс финансового стресса упал до минимума

Индекс финансового стресса упал до минимума

Индекс финансового стресса (ИФС), который рассчитывает Национальный банк, осенью 2019 упал до исторического минимума.

Об этом говорится в декабрьском отчете НБУ о финансовой стабильности.

«Сейчас значение индекса близко к историческим минимумам. Был определенный всплеск турбулентности в мае после того, как было принято неблагоприятное решение по ПриватБанку, но с тех пор ситуация абсолютно нормализовалась, и мы снова близки к историческим минимумам», - отметил во время презентации отчета директор департамента финансовой стабильности НБУ Виталий Ваврищук.

ИФС почти год находится на относительно низком уровне. Однако после решения суда первой инстанции относительно национализации ПриватБанка в конце апреля ИФС определенное время рос, в частности, из-за ухудшения ликвидности банковского сектора.

По данным НБУ, корпоративный субиндекс за последнее полугодие тоже незначительно вырос - осенью акции агрокомпаний несколько потеряли в цене. Противоположный тренд имел субиндекс государственных ценных бумаг. Его значение в течение последнего года уменьшилось, сигнализируя об ослаблении суверенных рисков. Субиндекс валютного рынка отмечался повышенной волатильностью, однако это не повлияло на тренд ИФС.

ИФС отражает исключительно текущее состояние дел в финансовом секторе и не указывает на будущие риски в краткосрочной или долгосрочной перспективах.

IFC nbu

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь