Италия вводит налог для Facebook, Google и Amazon

Италия вводит налог для Facebook, Google и Amazon

Правительство Италии в среду утвердило новый налог для интернет-компаний, в том числе американских, в рамках одобренного проекта бюджета на 2020 год.

Со следующего года такие компании как Facebook, Google и Amazon должны будут платить 3-процентный сбор за интернет-транзакции, сообщает Reuters.

Ожидается, что новый сбор будет приносить в итальянский бюджет ооколо 600 млн евро в год, поскольку Италия пытается найти альтернативные источники дохода, которые позволят ей избежать запланированного повышения налога с продаж.

Италия и другие члены Европейского Союза давно жалуются на то, что веб-гиганты получают огромную прибыль в европейских странах, но платят только несколько миллионов евро налогов ежегодно.

Но пока что на уровне ЕС нет общей договоренности о том, как облагать технологические фирмы.

Новый налог для американских веб-гигантов может привести к жесткому ответу Вашингтона.

В июле французский сенат утвердил налог в размере 3%, который будет применяться к доходам от цифровых услуг, полученных во Франции компаниями с доходом более 25 млн евро во Франции и 750 млн евро ($838 млн) по всему миру.

Среди компаний с такими доходами Google, Facebook и Amazon.

Данная мера вызвала негативную реакцию со стороны Вашингтона. Так Торговое представительство США открыло расследование в отношении нового налога, который назвало «неразумным».

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь