Кабмин, НБУ и ФГВФЛ кардинально меняют правила на банковском рынке Украины

Кабмин, НБУ и ФГВФЛ кардинально меняют правила на банковском рынке Украины

Правительственный законопроект усиливает контроль Нацбанка за «живыми» банками, помогает Фонду гарантирования окончательно похоронить банки-зомби и должен не допустить Игоря Коломойского назад в ПриватБанк.

Этот законопроект является частью договоренностей с МВФ, который обещает Украине трехлетнюю программу в $5,5 млрд.

Кабинет министров сегодня подал в Верховную Раду законопроект №2571 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам функционирования банковской системы». Этот законопроект согласован с МВФ и направлен на эффективную борьбу с банками-зомби и бывшими владельцами неплатежеспособных или национализированных банков.

FinClub ознакомился с текстом законопроекту, который обнародовала ЭП.

Что в этом документе? Законопроект велик. FinClub определил главное.

План действий на случай незаконности неплатежеспособности или ликвидации банков

- Признание судом незаконными индивидуальных актов НБУ или ФГВФЛ не останавливает вывода неплатежеспособного банка с рынка или процесса его ликвидации. Однако участник банка приобретает право на возмещение вреда, полученной от отмененного судом индивидуального акта НБУ.

- Обязанность доказывания причиненного ущерба возлагается на участников банка, которые воспользовались таким правом. Общий размер ущерба, который может быть взыскан с НБУ, ограничивается «размером реального ущерба». Он определяется с применением международных стандартов финансовой отчетности как размер капитала с учетом качества его активов при условии учета последствий досрочного погашения всех обязательств такого банка перед кредиторами на день принятия решения о неплатежеспособности банка и должен быть подтвержден международно признанной аудиторской фирмой. На этом объем ответственности НБУ исчерпывается.

Напомним, что Игорь Коломойский хочет получить ПриватБанк или компенсацию в размере $2 млрд. Однако в НБУ отмечали, что банк на момент национализации имел отрицательную стоимость.

- НБУ будет осуществлять правовую защиту своих действующих и бывших сотрудников.

- Верховный Суд будет судом «первой инстанции» по делам о возмещении вреда в случае отмены решения НБУ о неплатежеспособности банка и решений ФГВФЛ и правительства о выводе банка с рынка при участии государства. Речь идет о ПриватБанке, национализированном в декабре 2016 года. Апелляционной инстанцией по этим делам станет Большая Палата Верховного Суда. Обязанность доказывания ущерба возлагается на истца.

- Прописываются новые правила работы ФГВФЛ с имуществом неплатежеспособных банков.

- Обновляется процедура вывода неплатежеспособного банка с рынка при участии государства. Подробно расписывается новый регламент вывода неплатежеспособного банка с рынка при участии государства, в том числе передача части портфеля государственном-принимающем банка.

Ликвидность, руководство и связанные лица банка

- Вводятся новые понятия «внутренняя ликвидность», «коллективная пригодность», «профессиональное суждение», «профиль риска банка», и правила контроля за их выполнением.

- Например, НБУ получит право требовать изменении персонального состава совета или правления банка, если у него есть основания полагать, что текущий состав этих органов не обеспечивает эффективное управление и контроль за деятельностью банка в пределах их полномочий. Отдельно НБУ сможет выражать вотум недоверия отдельным руководителям банка с их последующей заменой.

- Будет запрещено участие в наблюдательных советах специалистов с опытом работы на банковском или финансовом рынке менее трех лет.

- Руководители банка обязаны избегать конфликта интересов и способствовать его урегулированию.

- Вводятся изменения в регламент определения связанных лиц.

- Просматриваются правила хранения и раскрытия банковской тайны.

Банковский надзор НБУ

- Прописывается применения НБУ «профессионального суждения» во время «любой оценки лиц, сделок, операций, обстоятельств, событий», в частности при оценке финансового состояния банка, рисков, присущих его деятельности, жизнеспособности бизнес-модели банка, адекватности капитала и ликвидности банка, качества корпоративного управления в банке, и тому подобное.

- НБУ сможет устанавливать для банка повышенные значения экономических нормативов с учетом бизнес-модель банка, присущие его деятельности риски, качество корпоративного управления.

- При осуществлении своей деятельности НБУ может пользоваться услугами иностранных юр- и физлиц.

- НБУ вносит изменения в регламент применения мер воздействия и меняет основания для проблемности банка: например, если банк в течение 30 дней нарушал минимальное значение норматива адекватности регулятивного капитала или основного капитала, или ликвидности.

- В любой момент в течение следующих 90 дней банк могут признать неплатежеспособным.

- невыполнение банком более 2% обязательств перед кредиторами в течение 5 рабочих дней больше не будет основанием для неплатежеспособности. Но НБУ сможет это сделать с самим фактом невыполнения в установленный договором срок обязательств банка перед кредиторами.

- Ощадбанк станет участником ФГВФЛ с соответствующим обеспечением вкладов до 200 тыс. грн.

Меняются правила покупки и продажи банков

- Вводится запрет на приобретение или увеличение существенного участия в банке без согласования НБУ. В отдельных случаях лицо может обратиться по согласованию НБУ после вступления акций банка в собственность, однако НБУ сможет лишить покупателя право голоса на собрании акционеров.

- В случае передачи существенной доли или уменьшении ее ниже 10% акционер банка должен сообщить об этом НБУ.

- Владельцу на срок до полугода могут запретить продавать банк, признанный проблемным, или к нему применены ограничения в виде остановки отдельных операций или у НБУ «есть основания полагать, что совершение такой сделки может создать существенные угрозы надлежащему управлению банком, интересам вкладчиков и других кредиторов банка и/или негативно повлиять на его финансовое состояние».

- Структура собственности банка должна соответствовать требованиям НБУ относительно прозрачности.

- НБУ сможет определять наличие значительного ли решающего влияния на управление или деятельности любой юрлица, включая банки, и признавать лицо владельцем существенного участия (как в случае Дениса Горбуненко и банка «Сич»).

- Если деловая репутация и/или финансовое/имущественное положение владельца существенного участия банка не будет соответствовать закону, или НБУ решит, что владение таким лицом банком может «создать существенные угрозы надлежащему управлению банком, интересам вкладчиков и других кредиторов», он сможет временно лишать владельца существенного участия права голоса.

- Если инвестор получит существенное участие без разрешения НБУ, сделка будет признана ничтожной. Инвестор не сможет участвовать в собрании акционеров, и будет вынужден продать акции.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь