Кабмин установил новые зарплаты и премии топ-чиновников

Кабмин установил новые зарплаты и премии топ-чиновников

Кабинет министров изменил принципы оплаты труда и установил новый уровень окладов и премий для министров, их заместителей и других высших должностных лиц.

Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram-канале.

По его данным, устанавливается новый минимальный размер должностного оклада - два прожиточных минимума (по состоянию на 1 января - 4204 грн).

Размеры должностных окладов утверждаются в гривнах, а не коэффициентах как это было в 2019 году. Так, руководитель государственного органа (Офис президента, аппарат СНБО) будет иметь должностной на уровне 37 800 грн, а уровня министерств и центральных органов исполнительной власти - 33 600 грн.)

Кроме того, устанавливается, что первому вице-премьер-министру, вице-премьер-министрам, министрам, их первым заместителям и заместителям может выплачиваться:

1) надбавка за эффективность, которая устанавливается ежемесячно первому вице-премьер-министру, вице-премьер-министрам, министрам премьер-министром, а первым заместителям министров - соответствующим министром, в размере до 200% должностного оклада;

2) премия, которая устанавливается заместителям министров (кроме первых заместителей) в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, в размере до 200% должностного оклада.

Министр правительства Дмитрий Дубилет заявил, что на сайте Кабинета министров теперь ежемесячно будут публиковать информацию о зарплатах министров и их заместителей. По его словам, средние зарплаты министров составляют 40-80 тыс. грн.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что госслужащие всех рангов должны получать достойную зарплату, чтобы у них не было соблазна злоупотреблять служебным положением.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь