Ощадбанк снизил ставки по всем депозитам физлиц

Ощадбанк снизил ставки по всем депозитам физлиц

Государственный Ощадбанк с 15 января снизил процентные ставки по депозитам во всех валютах для физических лиц.

Ставки упали на 0,25-0,5 процентных пунктов по депозитам в гривне, 0,5-1 - в долларах США, 0,25-0,5 - в евро, сообщает пресс служба банка.

По годовому депозиту Ощадбанк теперь платит 13% в гривне, 2,5% - в долларах США, 1,75% - в евро. Пенсионеры получат на 0,25 п.п. больше, держатели зарплатных карт и состоятельные вкладчики - на 0,25-0,5 п.п. больше.

Ощадбанк отмечает, что снижение депозитных ставок стало результатом снижения Национальным банком учетной ставки, которая в декабре упала с 15,5% до 13,5%.

По мнению банка, это будет способствовать удешевлению кредитов и увеличению объемов кредитования как физических лиц, так и бизнес-клиентов.

Напомним, что последнее снижение депозитных ставок в Ощадбанке состоялось 5 ноября 2019 года. Тогда банк снизил процентные ставки в диапазоне от 0,25 до 0,5 процентных пунктов по депозитам в гривне и долларах США.

Общий объем срочных депозитов физических лиц в Ощадбанке к началу 2020 года превысил 77 млрд грн. Прирост составил 12,5 млрд грн (без курсовой переоценки). За последние шесть лет доля Ощадбанка по вкладам выросла с 7% до 23%.

Читайте также: Екатерина Рожкова: «Ощадбанк нужно плавно вводить в Фонд гарантирования вкладов»

С 1 июля 2020 года Ощадбанк станет участником ФГВФЛ, что приведет к росту его расходов, способных сделать госбанк убыточным. Клиенты будут иметь гарантию по вкладам на 200 тыс. грн вместо 100-процентной государственной гарантии.

За 11 месяцев прошлого года Ощадбанк заработал всего 224 млн грн.

По результатам стресс-тестирования Нацбанка и с учетом принятых мер Ощадбанк требует 6,19 млрд грн докапитализации по базовому сценарию.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь