В Украине вводят электронную акцизную марку

В Украине вводят электронную акцизную марку

Кабинет министров на сегодняшнем заседании принял решение о введении электронной акцизной марки с 1 мая.

Правительство утвердило изменения в положение об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога и маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, разработанные Министерством финансов совместно с Минцифрой, ГНС, командой «ДІЯ» и ГУ ОПФ.

Новая система предусматривает ряд особенностей, которые будут вводиться поэтапно. В частности, бумажные акцизные марки видоизменятся, на них будет добавлено два элемента: QR-код и штрих-код.

Для получения акцизных марок, проверки уплаты акциза и отчетности производитель будет использовать электронный кабинет налогоплательщика. Таким образом бумажных заявок на получение марок со временем не будет.

Система «Электронная акцизная марка» будет строиться по компонентному (модульному) принципу, что предполагает определенный начальный функционал, который далее может быть расширен, например, для погашения акцизной марки при ее продаже с использованием РРО.

«Дискуссия о необходимости перехода к электронной акцизной марки идет уже давно, и этого изменения требует от нас весь добросовестный бизнес. Цель проста и понятна - борьба с теневым рынком и минимизация влияния человеческого фактора на администрирование, что увеличит поступления в бюджет и улучшит справедливую конкуренцию», - отметила министр финансов Оксана Маркарова.

По ее словам, параллельно с введением электронной акцизной марки для алкогольных изделий и возможностью для населения проверять акцизную марку на легальность с помощью открытой базы данных, Минфин вместе с профильным парламентским комитетом быстрее обработают законодательные инициативы по полноценного внедрения трек-энд-трейс и продолжат скоординированную с Налоговой службой, Налоговой милицией, Таможенной службой, СБУ и НПУ борьбу с уклонениями от уплаты налога.

Использование системы «Электронная акцизная марка» позволит усилить борьбу с незаконным оборотом подакцизных товаров путем отслеживания движения алкогольных напитков с помощью сопоставления информации из базы данных ГНС о выданных марках и считанных регистраторами расчетных операций.

В дальнейшем предусмотрено привлечение общественности к контролю за оборотом алкогольных напитков через сканирование QR-кода мобильным телефоном.

Проект обсуждался с представителями отраслевых ассоциаций. Были учтены и проработаны предложения ассоциации «Укрводка», Европейской бизнес-ассоциации, ассоциации «Укртютюн» (в части введения электронного кабинета).

Уже с 1 апреля 2020 года обеспечивается возможность заказа нового образца марки через электронный кабинет и с 1 мая вводится в обращение новый образец марки акцизного налога для алкогольных напитков.

Сейчас сервис проверки акцизных марок уже работает в тестовом режиме. Марку можно проверить в ручном режиме путем ввода ее реквизитов в Электронном кабинете налогоплательщика в сервисе «Поиск акцизной марки», созданном ГНС. Этот сервис предоставляет возможность осуществлять общественный контроль за оборотом подакцизных товаров.

С 14 февраля стартует разработка открытого API, что позволит сторонним разработчикам создавать собственные программные средства для сканирования акцизных марок.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь