Клиенты банков-банкротов проиграли НБУ 88% исков

Национальный банк выиграл в 46 судебных спорах из 52 и подтвердил правомерность своих действий по отношению к неплатежеспособным банкам.



"Суды подтверждают правомерность действий НБУ во время выведения банков с рынка. Это следует из результатов рассмотрения судебных дел по искам к НБУ клиентов 20 банков", - говорится в сообщении.

Регулятор в течение 2014-2017 годов выиграл 46 дел, в которых истцы требовали признать противоправной бездеятельность НБУ по отношению к банкам, признанным неплатежеспособными или ликвидированных. 6 дел НБУ проиграл. Еще 61 подобное дело находится на рассмотрении в судах различных инстанций.

Среди банковских учреждений, клиенты которых чаще всего подали иск против Нацбанка, сомневаясь в правомерности действий НБУ, такие учреждения как «КБ «Хрещатик» и «Дельта Банк» (по 7 исков), «Банк «Финансы и Кредит» (15 исков).

При этом иски клиентов «Дельта Банк» и «Банк «Финансы и Кредит» являются лидерами и по количеству решенных в пользу Национального банка. Суды разных инстанций приняли по семь решений относительно каждого из этих банков, которыми подтвердили правомерность действий НБУ в процессе осуществления банковского надзора. Решения уже вступили в законную силу.

Также регулятор выиграл ряд дел по искам клиентов банков «КБ «Надра» (6 решений в пользу НБУ), «ВиЭйБи Банк» (5 решений в пользу НБУ) и «Городской коммерческий банк» (2 решения в пользу НБУ).

В Нацбанке отметили, что только в последнее время суды различных инстанций подтвердили правомерность принятых мер регулятором в КБ "Надра" и "КСГ Банк".

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

НБУ в судах с клиентами

Позже НБУ опубликовал новую картинку:

law final17 02

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь