Кредиторы решили возобновить деятельность «Мрии»

«На момент объявления дефолта агрохолдинга его долг перед кредиторами составлял $1,3 млрд. Мы будем делать все возможное, чтобы вернуть большую часть этой суммы», – заявил журналистам в конце прошлой недели глава комитета кредиторов агрохолдинга, управляющий директор Rothschild Inc. в России и СНГ Джованни Сальветти и не исключил, что часть суммы в будущем можно получить за счет возвращения «Мрии» на публичный рынок.

План реструктуризации задолженности и бизнес-план «Мрии» еще не разработаны. «Мы ожидаем, что они будут готовы к середине апреля», – уточнил господин Сальветти. Сейчас «Мрия» контролирует большую часть основных активов (элеваторы, зерно- и картофелехранища, крахмальные и семенной заводы, фермы крупного рогатого скота). Но поскольку не все кредиторы вошли в комитет кредиторов, то не все активы «Мрии» будут использоваться в восстановлении работы компании. Например, семь сахарных заводов агрария находятся в залоге у Проминвестбанка, который не вошел в комитет кредиторов. Неподконтрольны этому пулу «инвесторов поневоле» также другие активы семьи Гутов: дилерский и логистический бизнес, портовый терминал в Одессе.

Под контролем менеджмента находится 118 тыс. га, хотя еще в ноябре «Мрия» управляла 260 тыс. га. «В этом году мы планируем обработать 100-110 тыс. га земли. Для этого нам понадобится около $30 млн на проведение посевных работ и возвращение части лизинговой техники», – заявил генеральный директор «Мрии» Саймон Чернявский, назначенный в компанию 4 февраля. По его словам, компания уже начала вести с банками переговоры о привлечении необходимой суммы.

Новые кредиты банки выдадут в том случае, если они будут иметь первоочередное право выплаты по новому долгу, считает директор инвестбанковского подразделения ИК Concorde Capital Игорь Верхогляд. «Проще говоря, важно, что их не поставят в конец очереди уже существующего долга. Еще одним вариантом выхода из ситуации может быть выдача существующими кредиторами синдицированного кредита», – уточнил эксперт. Тогда на каждого кредитора и вовсе придется незначительная сумма нового долга. В пресс-службе Укрсоцбанка (один из кредиторов «Мрии») со ссылкой на директора блока управления рисками Павла Гашковца отметили FinMaidan, что «формат поддержки работоспособности «Мрии» еще находится в процессе обсуждения».

Крупные лизингодатели «ОТП Лизинг» и «УниКредит Лизинг», которые уже забрали почти всю технику, готовы рассмотреть вариант повторной выдачи техники «Мрии». Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь