Международные резервы превысили $18 млрд

Международные резервы превысили $18 млрд

Международные резервы Украины на 1 сентября составляли $18,034 млрд.


Как сообщает пресс-служба Нацбанка, в последний раз объем резервов превышал эту отметку в начале 2014 года.

Сегодня резервы находятся на уровне на 16% выше, чем в начале текущего года. В частности, по итогам августа резервы выросли на $240 млн или 1,3%.

В течение августа на изменение объемов резервов влияли поступления в пользу правительства в сумме $351,5 млн от размещения ОВГЗ, деноминированных в валюте, а также валютные интервенции НБУ на межбанковском рынке, по итогам которых чистая покупка валюты регулятором составила $234 млн.

Благодаря благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре для товаров украинского экспорта, прежде всего металлургии, в течение месяца Нацбанк купил $285,3 млн (в том числе $62 млн - за интервенциями в форме запроса лучшего курса).

В НБУ отметили, что 31 августа в связи с превышением спроса на валюту над ее предложением и соответствующим усилением волатильности на валютном рынке регулятор провел один валютный аукцион, во время которого продал $44,3 млн и еще $7 млн - за интервенциями в форме запроса лучшего курса

Платежи правительства и НБУ в пользу Международного валютного фонда составили $448,7 млн, а платежи Кабмина по обслуживанию и погашению госдолга в иностранной валюте (кроме платежей в пользу МВФ) -  $50,1 млн, из которых $12,3 млн – с целью обслуживания и погашения ОВГЗ, деноминированных в валюте.

По состоянию на 1 сентября объем международных резервов покрывает 3,6 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и НБУ.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь