НБУ за счет выкупа валюты увеличил резервы почти до $22 млрд

НБУ за счет выкупа валюты увеличил резервы почти до $22 млрд

По состоянию на 1 декабря международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 21,931 млрд грн (в эквиваленте). В ноябре они выросли на 2,5% (укр.).

Увеличение объема международных резервов обусловлено прежде всего сохранением благоприятной ситуации на валютном рынке.

«Благоприятная ситуация на валютном рынке позволила Национальному банку наращивать международные резервы в ноябре. За месяц их объем увеличился на полмиллиарда долларов или 2,5% до $21,9 млрд», - говорится в сообщении НБУ.

Чистая покупка валюты НБУ на межбанковском валютном рынке в прошлом месяце составила $897,8 млн, что превысило расходы на обслуживание и погашение государственного долга.

«Несмотря на существенное замедление притока иностранного капитала в государственные облигации по сравнению с предыдущими месяцами, предложение валюты на рынке значительно превышало спрос за счет существенных продаж валюты экспортерами», - отмечают в НБУ.

В частности, было куплено $777,8 млн по единому курсу и $120 млн путем выбора лучшего курса. Интервенции по продаже валюты Национальный банк в течение месяца не проводил.

На динамику резервов в течение месяца также повлияли операции правительства по управлению государственным долгом.

Всего на обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте было направлено $644,7 млн (в эквиваленте). Из этой суммы 425,5 млн евро уплачено по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ), $ 9,2 млн - по еврооблигациям.

Кроме этого, $84,4 млн направлено на выполнение обязательств Кабмина и Национального банка перед Международным валютным фондом. Остальные средства уплаченная по другим обязательствам перед иностранными кредиторами и международными финансовыми организациями.

Эти расходы были частично компенсированы поступлениями в пользу правительства $304,9 млн от размещения ОВГЗ, номинированных в иностранной валюте.

Положительную динамику резервов также определила переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости и курса гривны к иностранным валютам). В ноябре их стоимость уменьшилась на $29,6 млн (в эквиваленте).

Как отмечает НБУ, такой объем международных резервов покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь